Как правильно подобрать платья для женщин | Блог стилиста

Как правильно подобрать платья для женщин

Проблема выбора одежды актуальна для каждой девушки. Ситуация упрощается, когда процесс взросления завершен и размер условно стабилизировался. С этого момента достаточно знать свои параметры, чтобы покупать подходящие по фигуре предметы одежды.

Знание размерной сетки – легкая и быстрая покупка платья

Шопинг перестает приносить удовольствие, когда приходится с каждой вещью ходить в примерочную, а взять сразу большее количество нельзя по правилам многих магазинов. В результате незнание своего размера превращает покупку платья в многочасовую пытку – замкнутый круг действий:

  1. Подбор понравившейся модели в нескольких размерах.
  2. Ожидание в очереди к примерочной.
  3. Примерка всех отобранных вариантов.
  4. Подбор других размеров или моделей – при неудовлетворительном результате примерки.
  5. Возвращение к пункту №1.

Даже одного такого круга достаточно, чтобы испортить настроение. Если приходится повторять действия снова и снова, ни о каком удовольствии от шопинга речи не идет. Более того, каждый поход за покупкой уже на стадии планирования вызывает негативный настрой.

С интернет-магазинами все еще сложнее, ведь нет возможности примерить одежду до покупки. При этом онлайн-площадки предоставляют более широкий ассортимент. Поэтому особенно для жительниц небольших городов они становятся отличной возможностью разнообразить свой гардероб, учитывая ограниченность выбора в местных магазинах. Оплатить товар нужно сразу, а возможности даже просто приложить к себе понравившуюся модель – нет. С возвратом одежды тоже нередко возникают проблемы.

Чтобы не отказываться совсем от покупки в интернете, единственным выходом становится знание размерных сеток. Но здесь имеются свои тонкости: иностранные обозначения и сами таблицы отличаются от российских. Например, отечественный 40-й размер на несколько позиций меньше, чем европейский.

Как правильно снять мерки

Чтобы узнать свой размер, возьмите обычный портновский сантиметр – гибкую ленту с делениями. Снимите всю одежду за исключением тонкого нижнего белья. Затем измерьте следующие параметры:

  • обхват груди – приложите ленту так, чтобы она проходила по горизонтали через самую широкую часть (по выступающим точкам);
  • обхват талии – расположите сантиметр на уровне самой узкой части туловища, обернув ее вокруг тела;
  • обхват бедер – приложите ленту горизонтально по самой широкой части бедер (по выступающим ягодичным точкам);
  • длина руки – этот параметр важен при покупке платья с рукавами, измерять нужно полусогнутую руку – расстояние от плечевого сустава до запястья;
  • рост – удобнее и быстрее будет сначала отметить свой рост на стене, а затем замерить полученную высоту лентой; если планируется ношение платья с обувью на каблуке, его тоже нужно учитывать.

Длина платья – еще один параметр, который имеет принципиальное значение. Существует специальный расчет, называемый «золотым сечением». Применение этой формулы в конструировании обеспечивает гармоничный вид женской фигуры. Рассмотрим на примере определения длины юбки, как правильно произвести расчеты. Замеряется расстояние от линии талии до нижней кромки модели.

В формуле рост умножается на определенный коэффициент, возьмем для примера параметр 1,75 метра или 175 сантиметров:

  • супермини – 175*0,18=31,5 см, то есть длина юбки будет не меньше 32 см;
  • мини – 175*0,26=45,5 см, округляем до 46 см;
  • миди – 175*0,35=61,25 см, для женщин старшего возраста нужно прибавить к результату 3 см;
  • макси – 175*0,5=87,5;
  • в пол – 175*0,62=108,5 см, к результату обязательно добавляется высота каблука.

Классификация женских фигур

Типы телосложения отличаются, что важно учитывать при выборе фасона платья. Общепринятые названия фигур, которые наиболее распространены:

  • Прямоугольник. Здесь отсутствуют ярко выраженные талия, бедра или плечи – все значения примерно равны, поэтому желательно добавлять к образу пояс. Такой аксессуар акцентирует талию. Привлекательно смотрятся модели с темным низом и белым или светлым верхом.
  • Груша. Для этого телосложения характерны широкие бедра в сочетании с узкими плечами и выраженной талией. Обладательницам данной фигуры рекомендуется выделять зону декольте, а низ оставлять непримечательным. Подходящие модели: приталенные, прямые, слегка расклешенные.
  • Песочные часы. Особенности этого типа: примерно одинаковые по размеру бедра и плечи, ярко выраженная талия. Телосложение позволяет смело экспериментировать с различными фасонами одежды, в том числе платьев.
  • Яблоко. У такой фигуры тоже практически одинаковые бедра и плечи, но талия не имеет четких очертаний. Прекрасно маскируют несовершенства и подчеркивают достоинства модели с косым кроем. Слегка расклешенные или прямые платья – оптимальный выбор. Также привлекательно смотрятся изделия с вертикальным рельефом.
  • Перевернутый треугольник. Талия при таком телосложении очерчена, но не ярко выражена, бедра при этом узкие, а плечи широкие. Для создания привлекательного образа дамам с такой фигурой рекомендуется подбирать платья прямого кроя или расклешенные модели.

Грамотный подбор одежды включает соответствие не только по размеру, но и по типу телосложения. Когда все особенности учтены, образ получается гармоничным и привлекательным: подчеркнуты достоинства фигуры, а несовершенства скрыты.

Как пользоваться размерной сеткой

Таблица содержит все параметры, которые необходимы для правильного подбора модели по размеру. Российские производители используют в качестве основы мерку обхвата груди (ОГ). Чтобы рассчитать подходящее значение по этому критерию, нужно свой параметр разделить на два: например, 94:2=47, где результат и будет размером. Если получается не целое значение, следует округлить в большую сторону.

На некоторых изделиях имеется специальная маркировка на бирке, которая указывает на параметры обхвата груди, талии и бедер – именно в такой последовательности. Пример: 92-74-98. Платья российского производства могут маркироваться иначе: указывается сначала рост, затем обхват груди и объем бедер. Пример: 170-108-112.